Как сделать аранжировку?

Главная / Музыка / Как сделать аранжировку?
Дата обновления
26 ноября 2021
Рубрика
На чтение:
2 мин

Как сделать аранжировку?

Песня должна быть максимально качественная. Нужно продумать все инструментальные партии и сделать макет и выбрать инструменты.

Если песня веселая, то больше надо использовать скрипку, барабаны. Лиричная композиция-ноты фортепиано. Хотя все это условно и все зависит от исполнителя. Духовые привносят в музыку джаз, или хорошее настроение. И тут надо думать над настроением общим.

Есть особенность физиологии человека — наш мозг с трудом воспринимает больше трех-четырех музыкальных инструментов одновременно.

Всегда делайте выбор в пользу того, что для вас лучше. Если вы нажали на две клавиши и звук получился куда лучше записанного ранее оркестра, выбирайте эти самые две
клавиши. По словам мастера, сейчас у него в приоритете голос, а какие инструменты его окружают не так важно.

Нет инструментов, которые не должны быть вместе друг с другом — но есть инструменты, которые делают одно и то же. Хороший аранжировщик — постоянно практикующий музыкант, он не задумывается в процессе о том, что он делает.

Три составляющие хорошего аранжировщика:

Делайте заготовки. Иногда целые куски кажутся хорошими, но ни во что не встраиваются. В таких случаях мастер либо сохраняет их на будущее, либо пытается подобрать к ним
что-то из уже сохраненного. Базовые знания и формулы, которыми вы владеете заранее. Практика, те доли секунды, за которые вы принимаете решения: насколько быстро
работает нейронная связь мысли.

Используйте какие-то нетривиальные решения. Пусть вам кажется, что скрипка – это больше про грусть, то попробуйте использовать ее в веселой песне – может получится вполне себе хорошо. Иногда выбор инструментов зависит от тематики песни. Это тоже важно учитывать.

Эксперименты – весьма рискованное дело, но если это западает в душу, то она может стать настоящим хитом. Вы можете вставить момент с использованием саксофона, других каких-то инструментов и эта песня может встать особняком в мире музыки.

Надо следить за библиотекой музыки, часто ее слушать, перенимать что-то. И желательно, чтобы аранжировку делал отдельный человек, который в этом хорошо разбирается. Используйте сэмплы и составляйте из них свою аранжировку. Постоянно держите руку на пульсе и будьте собой.

Хотите связаться с нами?

Будем рады видеть вас в уютной и современной студии звукозаписи, располагаемой в центре Ташкента. Наши двери открыты для вас в круглосуточном режиме, выходные и праздничные дни.

У нас всегда преобладает доброжелательная обстановка благодаря наличию бесшумных кондиционеров, комнаты для отдыха и других привилегий. Для оперативной связи воспользуйтесь указанными контактами.

или позвоните по номеру

(91) 192-11-66

Продюсерский центр Premium Stuff – это профессиональные услуги студии звукозаписи, видео и аудио продакшн в Ташкенте. В этой нише мы успешно функционируем с 2006 года.
Основным направлением деятельности является продюсирование - творческих единиц с нуля. Из дополнительных услуг, пользующиеся повышенным спросом стоит отметить - видео и дизайн продакшн.
Ознакомиться с прайс-листом услуг нашей студии звукозаписи можно на сайте. Если вы воспользуетесь формой обратной связи, мы наберём вас в ближайший рабочий час, выслушаем все предпочтения и предложим оптимальное коммерческое предложение. Карта сайта

Меню